BIGSOUND y más de 20 estrellas de la música unidos en la BIGSUBASTA solidaria para ayudar a los afectados por la DANA en Valencia
Daddy Yankee, Ozuna, C. Tangana, Myke Towers, Bad Gyal, Yandel, Lola Índigo, Juan Magán, Ana Mena, entre otros han donado piezas icónicas de sus videoclips más afamados y otros recuerdos únicos de sus carreras
Además, BIGSOUND presenta el pase benéfico de la película “LA JOIA: BAD GYAL”, entre otras iniciativas, ofreciendo así una oportunidad única para apoyar a través de la música y la cultura
El total de lo recaudado será donado íntegramente a Cruz Roja Valencia
Tras el devastador paso de la DANA en Valencia, que ha dejado a miles de familias y comunidades afectadas, el festival de música urbana BIGSOUND ha puesto en marcha una serie de acciones solidarias para brindar apoyo a los damnificados a través de la música y la cultura. Con el respaldo de 22 destacados artistas de la escena internacional, BIGSOUND lanzará el próximo lunes 11 de noviembre ( 11am CET) una gran BIGSUBASTA solidaria, en la que, durante 48 horas, los fans podrán pujar por artículos exclusivos. Además, el jueves 14 de noviembre, BIGSOUND presenta el pase benéfico de la película “LA JOIA: BAD GYAL” en los Cines ABC Park de Valencia.
BIGSOUND Y 22 ARTISTAS UNIDOS EN LA BIGSUBASTA PARA AYUDAR A VALENCIA
La BIGSUBASTA se llevará a cabo durante 48 horas, desde las 11:00 h CET del lunes 11 de noviembre hasta las 11:00 h CET del miércoles 13. Durante este tiempo, los amantes de la música urbana y su fusión con otros géneros, podrán pujar por objetos donados por 22 artistas estrechamente vinculados a BIGSOUND.
Los participantes incluyen a Daddy Yankee, Ozuna, C. Tangana, Myke Towers, Bad Gyal, Yandel, Lola Índigo, Juan Magán, Ana Mena, Ptazeta, Saiko, Omar Montes, Cali & el Dandee, Abraham Mateo, Nil Moliner, Álvaro de Luna, Belén Aguilera, The Tyets, Figa Flawas, Julieta, Enol y María Escarmiento, quienes se han unido para ofrecer a sus seguidores artículos que han marcado momentos inolvidables en sus carreras.
Entre los objetos destacados de la subasta se incluyen piezas icónicas de videoclips, vestuario especial, merchandising autografiado y otros artículos únicos, cada uno con un significado especial para los artistas. A continuación, algunos de los artículos disponibles en la BIGSUBASTA:
- Daddy Yankee – El puertorriqueño ha querido apoyar a la Comunidad Valenciana donando una camiseta oficial de staff de su Con Calma Tour 2019, una pieza única para sus fans.
- Ozuna – Balón de baloncesto dorado de edición especial, donado por una de las figuras más destacadas del reggaetón y trap a nivel global..
- C. Tangana – Uno de los artistas más innovadores de la música española actual, ofrece la camisa única que usó en la sobremesa del Tiny Desk de NPR Music, que cuenta con más de 60 millones de visualizaciones.
- Yandel - El icónico artista puertorriqueño, pionero del reggaetón y miembro del legendario dúo Wisin & Yandel, aporta merchandising exclusivo de su álbum Quién Contra Mí 2, publicado en 2020.
- Myke Towers - Consolidado como una superestrella internacional, este virtuoso del reggaetón y el trap latino de Puerto Rico, dona la careta firmada de Dalí que usó en su gira Myke Towers World Tour 2021.
- Bad Gyal – Celebrada por su estilo único, la más pegá aporta un icónico look que lució en el videoclip de Alocao junto a Omar Montes, con el que ambos dejaron una huella indeleble en el género urbano internacional. El look está firmado por Bad Gyal.
- Lola Índigo – Referente en la fusión de pop y urbano, Lola Índigo ofrece la camiseta que lució en el videoclip de El Pantalón, su colaboración con Omar Montes y Las Chuches. Está firmada por ella misma.
- Juan Magán – Chaqueta personalizada por el propio Magán, pionero del electrolatino y figura esencial en la historia de la música urbana.
- Ana Mena – Una de las voces más queridas del pop español, dona el body que usó en su memorable actuación en BIGSOUND Valencia 2024, firmado por ella.
- Ptazeta – La artista canaria participa en la subasta con la chaqueta que lució en su exitosa colaboración Tiki Tiki junto a Lola Índigo, firmada especialmente para esta ocasión. Su estilo arrollador y sus colaboraciones internacionales han captado la atención del público global.
- Omar Montes – Guante MMA y guantillas usadas en el videoclip grabado con Ilia Topuria que se proyectó en su reciente concierto en el Palacio Vistalegre. El de Carabanchel es uno de los artistas más versátiles del momento, reconocido por su habilidad para fusionar reggaeton, flamenco y trap en un estilo único. Pieza Firmada.
- Cali & el Dandee - El dúo colombiano tras éxitos como Yo Te Esperaré, se une a esta causa especial donando una de sus guitarras firmada. Esta pieza única es todo un tesoro para cualquier fan.
- Saiko – Este talento emergente en la escena urbana destaca por su autenticidad y estilo innovador. Aporta la gorra usada en su actuación BIGSOUND 2023, firmada especialmente para la subasta.
- Nil Moliner – Moliner, con su estilo fresco y optimista, se ha convertido en uno de los favoritos de la escena pop española. Dona una de sus guitarras firmadas.
- Abraham Mateo – Chaqueta vaquera personalizada por él mismo. Considerado un prodigio musical, Mateo es reconocido tanto por su versatilidad en la música fusionando géneros.
- Álvaro de Luna, Belén Aguilera, The Tyets, Figa Flawas, Julieta, Enol y María Escarmiento – Aportan artículos de merchandising firmados por todos ellos.
Todo lo recaudado se destinará íntegramente a Cruz Roja para asistir a los damnificados por la DANA en Valencia. Los interesados pueden acceder a la subasta a través de la página oficial del festival en bigsoundfestival.com.
PASE BENÉFICO DE LA PELÍCULA “LA JOIA: BAD GYAL”
Como parte de sus iniciativas solidarias, BIGSOUND ha organizado un pase especial del recién estrenado documental de Bad Gyal. La proyección tendrá lugar el jueves 14 de noviembre a las 20:00h en los Cines ABC Park de Valencia, con entradas a 10€, cuyo importe será donado íntegramente a Cruz Roja para apoyar a los damnificados por la DANA.
Este evento contará con la presencia del valenciano David Camarero, director del documental, quien compartirá con el público detalles y vivencias sobre el rodaje y creación de la película.
En “LA JOIA: BAD GYAL”, la cámara sigue —de Barcelona a Miami, vía Santo Domingo, Las Vegas, Milán y París— los pasos de la cantante de Vilassar de Mar en su camino a la conquista del mainstream. La salida de su primer disco, "La Joia", se pospuso más de un año, obligándola a hacer un ejercicio de resiliencia dentro de la industria y consigo misma. Entre los primeros beats y la épica de los concierts de presentación, asistimos a rodajes, fashion weeks, entrevistas, squats, alegrías, enfados, la presión de las redes y el marketing en acción. Luces y sombras del viaje emocional de una diva descarada y consciente de las trampas del negocio, luchando por mantener el rumbo y pulirse como un diamante.
Las entradas para quienes deseen asistir ya están disponibles en el siguiente enlace (aforo limitado). Aquellos que quieran contribuir adquiriendo entradas de fila cero podrán hacerlo también en el mismo enlace. Todo lo recaudado se destinará íntegramente a Cruz Roja para brindar apoyo a los damnificados por la DANA.
Esta acción solidaria es posible gracias a la colaboración de Bad Gyal, Cines ABC, Vampire Films, Nanouk Films, Avalon, Doble Cuerpo y Entrelineas Entertainment.
BIGSOUND: Donación económica y compromiso solidario con las personas afectadas
BIGSOUND ha anunciado una donación de 20.000 euros a Cruz Roja Valencia en representación de las más de 20,000 personas que asisten anualmente al festival, con el fin de apoyar a los afectados por la reciente DANA en la región. Esta acción se suma a otras iniciativas solidarias como la BIGSUBASTA y el pase benéfico de la película La Joia, reflejando así el compromiso del festival con la comunidad en estos momentos difíciles.
Con este gesto, BIGSOUND reafirma su propósito de retribuir a la comunidad que lo ha convertido en uno de los encuentros musicales más importantes de Europa, apoyando a quienes más lo necesitan a través de la música y la cultura.